Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Производство в России создает автоконцерн Китая Haima

 
 

Производство в России создает автоконцерн Китая Haima. Автокомпания КНР Haima, вслед за другим китайским концерном — Lifan, намерена создать производство в России. В этот проект планируется инвестировать $100 миллионов.

Концерн собирается определиться с местом к концу текущего года. Он уже присматривался к УАЗу, ТагАЗу и Derways из Карачаево-Черкессии. Как сообщил Дун Гоцяна — гендиректор ООО «Хайма Автомобили Рус», основная Haima Automobile Group решила инвестировать в строительство $100 миллионов в течение 3-4 лет и реализовать проект в 4 этапа: начать нужно с крупноузловой сборки и повышать уровень локализации постепенно.
Предполагаемая мощность автозавода — до 30 тысяч автомашин в год, и не более 10 тысяч — при совместном предприятии с местными партнерами. Это будет вторая попытка концерна создать производство в РФ. Осенью 2010 года Haima запустила сборку модели в кузовах хетчбэк и седан на черкесском Derways.
К этому году производство должно было достигнуть 40 тысяч авто, но Derways задолжал Haima $2 миллионов, и с января 2012 года сборку прекратили. Haima основана в 1992 году как СП японской Mazda и провинции Хайнань. 49% акций концерна принадлежит производителю FAW. Сначала Haima собирала японские машины, однако потом запустила производство машин под собственным брендом.
Сегодня Haima производит 150 тысяч авто в год, а доля компании на рынке КНР составляет около 2 процентов.
По материалам: avtobizon.ru