Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из Ниссана умельцы сделали необычный броневик для бойцов АТО

 
 

Из Ниссана умельцы сделали необычный броневик для бойцов АТО. Волонтеры придумали, изготовили и привезли бойцам в зону АТО еще один бронеавтомобиль, который поможет добровольческим батальонам патрулировать местность.

Активисты из Киева разработали модель класса MRAP (англ. Mine Resistant Ambush Protected — защищенные от подрыва и атак из засад). Это уже вторая такая машина, которую отправили в зону АТО. Первая (Скорпион) уже месяц служит украинским военным.
У Скорпиона есть несколько неоспоримых преимуществ. Установленный на машине крупнокалиберный пулемет калибра 12,7 миллиметра броню БТР прошивает легко, а сам при этом для уходит от пушки БТР, поскольку башня бронетранспортера не упевает «поймать» цель. Из гранатомета попасть в эту машину тоже трудно — профиль достаточно низкий. И пулю калибром 5,45 мм (АК) броня машины держит — проверяли.
За основу Скорпиона-2 был взят уже не УАЗик, а дизельный Nissan Patrol 1987 года. Это самая лучшая база для производства броневичков, говорят авторы проекта.
При изготовлении первого Скорпиона была отработана технология бронирования с подручных и доступных материалов. Исходя из предыдущего опыта, работы шли быстрее и более конструктивно, с учетом пожеланий.
Скорпион-2 уже прибыл на передовую. Из Киева он ехал своим ходом, преодолев в общей сложности около 800 км. «Ребята довольны!» — резюмируют волонтеры.
Самодельные броневики в зоне АТО
Отметим, что затраты на производство одной машины составляют от 30 до 40 тысяч гривен, плюс стоимость донорского шасси. На изготовления уходит около десяти дней.
Авторы проекта не останавливаются на достигнутом. В планах активистов и дальше поставлять столь необходимые бойцам бронированные автомобили.
По материалам: auto.bigmir.net