Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выпуск ZAZ Chance прекращает Казахстан

 
 

Выпуск ZAZ Chance прекращает Казахстан. В Казахстане закрыли производство автомобилей ЗАЗ. Как стало известно, Казахстан прекращает сборку автомобилей Запорожского автомобильного завода, конкретно — модели Chance.

Группа автокомпаний AllurAuto, которая занимается выпуском и продажей авто, комплектующих и запчастей, и кроме этого сервисным обслуживанием автомобилей в Казахстане, сообщила о прекращении производства украинских машин ЗАЗ.В конце третьего квартала 2014 года на заводе «АгромашХолдинг» будет собран последний автомобиль ZAZ Chance.Руководство казахстанского предприятия Allur Auto официально подтвердило информацию о том, что с 1 января 2015 года производство автомобиля марки ZAZ Chance для Украины будет прекращено.
Казахстан принял решение отказаться от производства украинских автомобилей ZAZ Chance. Об этом сказано в тексте сообщения казахстанской компании AllurGroup, владеющей заводом «АгромашХолдинг», на котором до этого момента собирались эти машины. В интервью AllurAuto было сказано, что выпуск модели Chance (украинский вариант Lanos) остановлен по причине появления новых нормативов техничекого регламента Таможенного Союза, вступающего в действие с начала 2015 года, также причиной такого решения стало нестабильное положение в Украине. По информации пресс-службы автомобильной компании AllurGroup, завершение выпуска машин этой популярной бюджетной марки связано в первую очередь с изменением норм технического регламента, который вступит в силу с нового 2015 года, а также со сложной геополитической и экономической ситуацией в Украине, из-за которой возникли проблемы с доставкой запчастей и комплектующих.

В качестве причин подобного решения называется введение новых правил в Таможенном союзе (ТС), а также нестабильно политической обстановке на востоке Украины. Напомним, что сборка указанных автомобилей производилась на территории Казахстана по контракту. К примеру, если в прошлом году в Казахстане было выпущено 1976 автомобилей этой марки, то за семь месяцев 2014 – всего лишь 125.

До конца третьего квартала текущего года казахстанские производители намерены собрать последний машинокомплект. AllurAuto не собирается увольнять рабочих, а намерен перевести своих специалистов, которые занимаются сборкой моделей Chance, в цеха по выпуску моделей SsangYong и Peugeot. Тем не менее, техническое обслуживание и обеспечение запасными частями к ZAZ Chance будет продолжаться в полном объёме и до тех пор, пока на них сохранится спрос. Причинами прекращения производства стали: ситуация в Украине и новые нормы техрегламента.

Взамен, как отмечают в компании, уже ближайшее время AllurGroup планирует увеличить объемы производства автомобилей Peugeot и SsangYong. В ближайшей перспективе корпорация собирается повысить объем выпуска этих машин.

В ближайшее время компания намерена увеличить объем производства этих автомобилей. Эксперты прогнозируют, что нестабильная ситуация на Украине также скажется негативно на автомобилях данной марки и в других странах, помимо Казахстана. Как заявил президент компании AllurGroup Андрей Лаврентьев, в настоящее время группа уже нашла наиболее подходящую альтернативу запорожскому бренду. Автопроизводитель из Казахстана отметил, что автозавод ЗАЗ в Украине тоже почти прекратил свое производство: в июне было выпущено 716 машин, а в прошлом месяце – всего 8 экземпляров.

Казахстанский производитель напомнил, что украинский завод ЗАЗ также практически прекращает производство автомобилей: «в июне завод «ЗАЗ» выпустил 716 автомобилей, а в июле – только 8 единиц». На заводе АгромашХолдинг были скорректированы планы производства, которые позволят сократить до минимума издержки, связанные с сокращением выпуска автомобилей ЗАЗ. Также сообщается, что сейчас компания AllurAuto проводит финальные переговоры с брендом альтернативным ZAZ, находящимся в том же ценовом сегменте. Сейчас уже почти завершены переговоры с одним из производителей автомобилей, который выпускает продукцию той же ценовой категории, что и ранее выпускаемая модель ЗАЗ.
Более того, компании даже планирует увеличить производство автомобилей этих марок. Конкретное имя своего нового партнера в AllurGroup пока не назвали, однако, в ответ на запрос представителей СМИ там заявили следующее — «Это однозначно не «АвтоВАЗ». Не исключено, что в будущем, по словам руководства казахстанской компании, появится возможность найти с украинскими автомобильными производителями новые пути развития отношений. «Однако, мы полагаем, что это будет возможно только после урегулирования вопросов на самом заводе в Запорожье, а также урегулирования политических вопросов внутри самой Украины» — так было сказано А.
В свою очередь представители ЗАЗ утверждают, что потеря рынка Казахстана не повлияет существенно на предприятие. Ведь в минувшем году в республику было поставлено всего около двух тысяч машинокомплектов.
По материалам: news-autos.ru