Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На будущее хэтчбека Mazda2 MPS намекнули японцы

новом поколении у хэтчбека Mazda2 (в Японии — Demio) может появиться «заряженная» версия MPS, прошлая легковушка была этого лишена. Самая производительная маздовская модификация c приставкой к имени Sport располагала полуторалитровым агрегатом (113 л.с., 137 Н•м). 

Слишком мало, чтобы бороться, к примеру, с хот-хэтчем Ford Fiesta ST. На нём установлен мотор 1.6 EcoBoost (182 л.с. и 240 Н•м, кратковременно в режиме overboost — 200 л.с. и 290 Н•м). Теперь японцы заявляют, что создание хэтчбека Mazda2 MPS (он же Mazdaspeed Demio) — обсуждается. Представители компании не раскрывают мотор, но намекают, что он будет небольшим. Возможно, вариант агрегата Skyactiv 1.5 от нового родстера MX-5. Не исключено, что с турбонаддувом.
Хэтч Mazdaspeed Demio Concept (2007 год) — попытка представить, какой могла бы быть «горячая двушка» в прошлом поколении. В серию она не пошла.
Генеральный менеджер Мазды по глобальным продажам и маркетингу Ясухиро Аояма в интервью изданию CarAdvice рассказал: «Одна из проблем, которую мы изучаем, — поддержание конкурентоспособности на протяжении всего жизненного цикла модели, ведь после запуска она постепенно снижается. Мы рассматриваем любые пути повышения потенциала, и на некоторых рынках спортивная версия с этой задачей справится». Аояма добавил, что у покупателей есть запрос на MPS. Кенго Фукусима, заместитель руководителя программы развития Мазды, высказался ещё более определённо: «Я хочу, чтобы эта модель была как Fiesta ST, — и добавил, — насколько я знаю, мы все этого хотим, но никаких конкретных планов пока нет».
На снимке хэтчбек Mazdaspeed Demio A-spec 2003 года, предназначенный для домашнего рынка Японии, – это продукт тюнинга придворного ателье. Главные перемены — обвес, подвеска, колёсные диски. На снимке Demio ещё второго поколения (эта же модель в Европе впервые стала называться Mazda2).
По материалам: drive.ru