Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Автомобиль PEUGEOT 2008 прошёл тест драйв

Автомобиль PEUGEOT 2008 прошёл тест драйв. За основу автомобиля В-класса, к которому относится Peugeot 2008, французы взяли хэтчбэк Peugeot 208. У обоих моделей одна и та же платформа, а так же много похожих элементов в салоне, однако габаритные размеры автомобилей существенно отличаются.

Так, длина Peugeot 2008 составляет 4159 миллиметров, что на 197 миллиметров длиннее, чем у родственной модели 208, а по высоте компактный кроссовер больше своего «донора» на 96 миллиметров — высота Peugeot 2008 равна 1556 миллиметрам. Ширина автомобиля, без учета зеркал, составляет 1739 миллиметров.

Впрочем, заприметив автомобиль еще далеко на стоянке, сразу же понимаем, что выглядят обе модели совершенно по-разному. Приблизившись к Peugeot 2008 вплотную, отмечаем, что производит он впечатление довольно современного автомобиля, вместе с тем с хорошо знакомыми традиционными чертами, присущими экстерьеру автомобилей марки Peugeot. В целом же Peugeot 2008 при первом визуальном знакомстве производит впечатление современного кроссовера с небольшими размерами городского автомобиля. Особый интерес у нас вызвала передняя часть кузова, в которой головная оптика с интересной формой подчеркнутой полосами светодиодных дневных ходовых огней напоминает образ хищного, вместе с тем благородного зверя. Забегая наперед, скажем — в темное время суток благодаря оформлению передней части кузова вы не спутаете Peugeot 2008 ни с одной другой маркой. В профиль автомобиль выглядит не менее элегантно, задняя его часть недвусмысленно намекает на динамику и мощь, а широкая пятая дверь эффектно сочетается со светодиодной задней оптикой, которая разделена на три секции.

Переместившись в салон автомобиля, сразу же понимаем что здесь отличия между Peugeot 2008 и Peugeot 208 не столь существенны, как в случае с экстерьером, а первое отличие, которое бросается в глаза — это рукоятка ручника. При более подробном изучении интерьера замечаем широкую панорамную крышу, которую прикрывает электрошторка из матерчатого материала, а так же становится очевидным то, что по простору Peugeot 2008 заметно опережает родственный хэтчбэк. Причем это ощущается как спереди, так и сзади, как по ширине, так и по высоте. Сама посадка в сидениях показалась нам очень удобной, а расположившись в креслах, сами того не замечая, пассажиры и водитель непроизвольно расслаблялись, что является положительным моментом при поездках на дальние расстояния. Принимая во внимание тот факт, что в нашей стране Peugeot 2008 приобрел популярность помимо внешности за счет своей вместимости и практичности — открываем 350-литровый багажник и смотрим на его размеры. Стоит сказать, что при желании в нем можно перевезти даже небольшой холодильник, не говоря уже о повседневном багаже в виде покупок в супермаркете или детских колясок. Если же трансформировать задний ряд сидений, который к слову сложился простым легким движением, то получается практически идеально ровная поверхность, а специальные транспортировочные накладки из пластика помогут облегчить перемещение тяжелого багажа. Кроме того в багажнике имеются металлические петли и сетка — все как у настоящего семейного авто.

Получив первые впечатления от Peugeot 2008 переходим к основной части нашего тест-драйва — непосредственно к ходовым испытаниям. Под капотом нашего автомобиля находился 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 115 лошадиных сил и максимальным крутящим моментом в 160 Нм, который работал в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Начав движение в городском трафике, сразу же отмечаем, что 115 «лошадей» для города будет вполне достаточно для комфортного передвижения. Если же обстоятельства или желание водителя заставляют ехать более динамично, то и тут двигатель не подведет — при более интенсивном нажатии на педаль акселератора он охотно раскручивался, хотя выдающихся ощущений от разгона все же не было. Выехав на трассу, мы решили испытать запас мощности двигателя при обгонах. На скорости до 120 километров в час с обгоном попутных автомобилей не возникало никаких неудобств, однако на более высоких скоростях в действие вступает аэродинамическое сопротивление и мотор себя чувствует уже не так бодро, поэтому при более-менее затяжных обгонах, особенно на участках где были подъемы, приходилось переключаться на пониженную передачу. Уложиться в заявленные производителем 5,9 литров на 100 километров в смешанном цикле у нас так и не получилось, однако средний показатель расхода топлива не превышал 7,5 литров на «сотню», что тоже является не плохим показателем, особенно принимая во внимание, что особо экономить мы не стремились.

Работа же подвески, несмотря на клиренс в 165 миллиметров и относительно высокий центр тяжести, во время тест-драйва зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Намеренно не снижая скорость при прохождении поворотов, мы убедились в том, что ее настройки подобраны как нельзя лучше как в плане управляемости, так и в плане комфорта. Крены даже при закладывании крутых виражей были минимальными, а острота управления ощущалась не хуже чем у родственного хэтчбэка. Единственное в чем можно упрекнуть подвеску Peugeot 2008, так это в ее жестковатой работе на разбитом дорожном покрытии, хотя это скорей вина не ее, а наших дорог.

В целом же после близкого знакомства с Peugeot 2008 у нас сформировалось твердое мнение, что французам удалось совместить в автомобиле три основных качества трех разных автомобилей: кроссовера, городского авто и универсала. Все это делает Peugeot 2008 серьезным конкурентом таких компактных кроссоверов как Opel Mokka.
По материалам: carsguru.net