Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему в Архангельске не ездят на комфортабельных автобусах

Почему в Архангельске не ездят на комфортабельных автобусах. Мэрия Архангельска вновь просит миллионы из областного бюджета на покрытие убытков муниципальных автотранспортных предприятий.

Как сообщает пресс-служба мэрии Архангельска, тариф на регулярные перевозки пассажиров и багажа, установленные для Архангельска областным Агентством по тарифам и ценам, учитывают затраты только для автобусов малого класса и не покрывают расходов МУПов на эксплуатацию больших автобусов. По расчетам, проведенным на основании методики Министерства транспорта РФ, утвержденной в 2013 году, для безубыточной работы автобусов марки ЛиАЗ в Архангельске тариф на проезд должен составлять не ниже 35 рублей за одну поездку. При этом действующий тариф составляет 18 рублей. (Полный текст читайте здесь). Мэрия Архангельска в очередной раз обращается в областное собрание и правительство региона для решения вопроса об ежегодном выделении из областного бюджета не менее 42 млн. рублей на покрытие убытков муниципальных автотранспортных предприятий, возникающих в результате государственного регулирования тарифов.
Всё это означает, что нашему муниципалитету не под силу содержать парк ЛиАЗов. Да и дела на предприятиях «АПАП-1» и «АПАП-2» идут из ряда вон плохо. Об этом сообщалось ранее на сайте нашего агентства. Теперь администрация мечтает, чтобы горожане за каждый проезд в автобусе выкладывали из своего кармана по 35 рублей. Да ещё и просит подавать 42 млн. рублей из областного бюджета ежегодно. А между тем, в городе функционируют десятки частных автотранспортных предприятий, которые сами себя окупают, да ещё и получают прибыль, при этом не выпрашивая никаких государственных дотаций и субсидий. Встаёт закономерный вопрос: почему возрождение общественного транспорта, ориентированного на выполнение, прежде всего, социальных функций так дорого обходится столице Поморья? Может, просто наши власти не умеют работать, и, взявшись за дело, не могут довести его до конца? Мы привыкли ругать вездесущие ПАЗы, а,между тем, убери их сейчас с улиц города, и жителям придётся ходить пешком. Пока администрация города не перестанет создавать видимость кипучей деятельсти, скрывая разруху, царящую сфере пассажирского транспорта в городе, и не начнёт искать реальные пути решения проблемы, жители столицы Поморья будут ездить на развалюхах.

К слову, как уже сообщала «Двина-Информ», в городе Петрозаводске мэр города оказалась куда более прозорливей и умней наших чиновников. Цены на проезд в общественном транспорте там не повысили, а снизили, и это приносло заметную прибыль.

Так, городская газета «Архангельск» в четверговом выпуске пишет:
«Зимой карельские коллеги рассказали „тарифную“ сказку. В Петрозаводске снизилась цена на билет в троллейбусе. Да не на две копейки, а на целых семь рублей. Стоил проезд 17 рублей, в начале 2014-го снизился до 10. Конечно, собравшиеся сразу начали подвох искать: может, начальник троллейбусного парка на выборы идет, очки зарабатывает? „Да… вроде нет“, — будто оправдывались карелы.
А в самом начале августа мэрия столицы Карелии сообщила, что МУП „Городской транспорт“ подвел финансовые итоги за первое полугодие 2014 года, и обнаружилось, что предприятие в прибыли в размере более чем 1,7 млн рублей. И прибыль эту подарило… снижение цен на билеты! Читайте прямую речь исполнительного директора МУП „Городской транспорт“ Андрея Афанасьева:
„Если в первом полугодии 2013 года при семнадцати рублевом проезде мы заработали 124,7 млн рублей, то за аналогичный период 2014-го при цене разовой поездки в троллейбусе в размере 10 рублей доходы предприятия выросли до 160,8 млн рублей. Снижение цен на проезд в муниципальном транспорте положительно сказалось на наполняемости троллейбусов, в среднем она увеличилась более чем на 40%…“.
Мало того. Ведь и бюджеты всех уровней за первое полугодие 2014 года прибыль получили. Предприятие платит налоги. И если за первое полугодие 2013 года оно перечислило 21,2 млн налогов и обязательных платежей, то за первое полугодие 2014 года более 31,2 млн рублей».
Ясно, что в Архангельске таким путём проблему решить вряд ли удастся, у нас муниципального транспорта настолько мало, что никакое снижение цен ему не поможет. Да и слишком равнодушно и отстранёно относятся к этой проблеме местные власти, пытаясь, как обычно, переложить ответственность на кошельки горожан и вышестоящую власть. Уж очень не хочется платить по 35 рублей за проезд на развалюхе-автобусе, да ещё и муниципальном! Надо ещё подумать, кто ратует за поднятие стоимости проезда в городе, вечно во всех бедах обвиняемые частные перевозчики или всё же мэрия города, призванная благоустраивать жизнь архангельгородцев. Посмотришь на всю эту бесхозяйственность и вопиющую расхлябанность, и становится до боли обидно за родной Архангельск.
По материалам: dvinainform.ru