Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Владельцам спортивных авто придется платить за мощность в Хабаровском крае

Владельцам спортивных авто придется платить за мощность в Хабаровском крае. Депутаты краевой думы максимально увеличат транспортный налог на машины с мотором мощностью в 200-250 лс.

Владельцам спортивных автомобилей и крупных внедорожников в Хабаровском крае придется доплатить за мощность своих «железных коней». Причиной этому станет то, что депутаты решили максимально увеличить транспортный налог на машины мощностью 200-250 л/с. Об этом было заявлено на заседании рабочей депутатской группы по рассмотрению во втором чтении проекта закона Хабаровского края «О внесении изменений в Закон Хабаровского края “О региональных налогах и налоговых льготах”, сообщает корр. ИА AmurMedia.
Перед принятием законопроекта в первом и втором чтениях депутаты рассмотрели шесть позиций. В их числе транспортный налог, который до сих пор является объектом “спекуляции среди политиков”. Как отметил председатель комитета Закдумы Хабаровского края по бюджету и налогам Евгений Исаков, на фоне волнений, вызванных увеличением ставок, необходимо учесть, что индексация транспортного налога не проводилась в крае более семи лет.
— Эта позиция стала объектом многочисленных спекуляций. Поэтому мы предлагаем оставить ставки транспортного налога на прежнем уровне для наиболее востребованных автомобилей среди большинства жителей края. Не изменятся ставки и для автобусов и грузовых машин, так как они выполняют важную социальную, либо экономическую функцию. Но при этом для владельцев машин мощностью свыше 200 и 250 лс увеличатся платежи до 75 и 150 рублей за одну лошадиную силу соответственно, — пояснил Евгений Исаков.
Исакова поддержал первый заместитель министра финансов Хабаровского края Валентин Костюшин и рассказал о причинах, согласно которым жизненно необходимо повысить ставки на транспортный налог. По его словам, основной причиной является поручение Владимира Путина.
— Напоминаю, основная причина – поручение президента РФ об индексации налоговых ставок по тем налогам, которые не индексировались с 2007 года. В связи с этим губернатором внесены изменения в законопроект, в которых предложены оптимальные ставки, — добавил Валентин Костюшин.
Также он отметил, что “социальные” автомобили мощностью до 100 л/с не попадают под тотальное повышение налога, так как данные слои населения будут защищены от излишней налоговой нагрузки, поэтому ставки для них увеличатся с 11 до 12 рублей.
По материалам: mail.ru