Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нужно знать, что означает маркировка на покрышках

Нужно знать, что означает маркировка на покрышках. При выборе покрышек для своего авто в первую очередь нужно обратить внимание на ее размерность. Как правило, она располагается на боковой стороне покрышки в виде цифр, например, 185/55 R15.

Ширина покрышки измеряется в миллиметрах и обозначается как «185». Следующее число «55» неопытные пользователи часто путают с высотой профиля шины. На самом же деле двузначная цифра, идущая после цифры ширины покрышки – это отношение высоты шины к ее ширине, и измеряется оно в процентах. Так, если сравнить 2 покрышки: 185/55 R15 и 195/55 R15, можно смело сказать, что вторая покрышка выше первой и шире на 10 мм. Конечно же, установить вторую шину на место первой – невозможно. Обязательно нужно свериться с руководством по эксплуатации своего авто, там можно узнать диапазон размерности покрышек, которые подходят для данной модели.
Покрышка, имеющая радиальную конструкцию корда, обозначается буквой «R». Диагональные шины обозначаются буквой «D». Сцепные свойства диагональной покрышки крайне невысоки, если сравнить их с радиальными, и потому диагональные шины практически не используются в наши дни.
Следующее число (из выше приведенного примера) – «15», оно показывает посадочный диаметр шины на диск. Из этого выходит, что «R15» — радиальная покрышка для дисков, диаметр которых составляют 15 дюймов. Многие путают значение «R..» с радиусом шины, однако это ошибочное мнение.
Индекс нагрузки и скорости указывается после посадочного диаметра шины. В пример приведем значение «82V», V – скорость движения в 240 км/час, цифра 82 говорит о том, что у покрышки имеется предельная нагрузка в 475 кг. Другие часто встречаемые индексы скорости: Н (210 км/ч), R (170 км/ч), T (190 км/ч), S (180 км/ч), U (200 км/ч).
На боковине шин указывается и другая важная информация:
•«Tubeless» — бескамерная покрышка;
•«Tube Type» — покрышка используется исключительно с камерой;
•«Rotation» — обозначается с рисунком в виде стрелочки и говорит о направлении вращения колеса;
•«Outside» и «Inside» — обозначаются на асимметричных покрышках, подчеркивая наружную и внутреннюю стороны;
•«Aqua», «Water», «Rain» или пиктограмма «зонтика» – говорят о «дождевых шинах» для езды под дождем и для мокрого асфальта;
•Пиктограмма в виде «снежинки» — наносится на зимние покрышки;
•«All Season» или «AS. AW» — такие покрышки подходят для любой погоды;
•«M+S» — переводится как «грязь и снег», такая покрышка будет либо зимней, либо всесезонной;
•«M&S» — обычно обозначаются на покрышках внедорожника, и говорит о повышенной проходимости;
•«XL» (Extra Load), «Reinforced» или «RF» — говорят об усиленных покрышках.
В нижней части боковины шин ставится дата ее изготовления в виде 3-4-значного кода. 4-значный код – обозначается на шинах, выпускаемых с 2000 года, 3-значным помечен более ранний выпуск. 2 первые цифры показывают неделю выпущенной шины, а 2 последние цифры – год.
Маркировка шин, произведенных до 2000 года, немного отличается от более новых. Одной цифрой обозначают год. Чтобы не запутаться в 80 и 90 годах, нужно обратить внимание на пробел после последней цифры: 1987 год обозначался в виде маркировки *117*, 1997 год обозначался, как — *117 * и *117?*.
Внимательно читайте маркировку на покрышках, храните их в сухом и темном месте, не забывайте о правилах эксплуатации, и тогда ваши покрышки послужат вам долгие и долгие годы.
По материалам: infosmi.net