Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стали известна вся правда о новой Lada 4х4

Стали известна вся правда о новой Lada 4х4. Стоит напомнить, что АвтоВАЗ решил оставить текущую генерацию LADA 4×4 на сборочном конвейере вплоть до 2017 года, пока не будет запущено в производство новое поколение модели. Правда, к следующему году тольяттинцы планируют подвергнуть первый отечественный внедорожник глобальной модернизации.

Крайне живучую LADA 4×4 стоило усовершенствовать еще давным-давно. Ведь, по сути, те изменения, что претерпевала машина за все годы своего существования, тотальными никак не назовешь. Автомобиль как был "динозавром", так им и остался. Но видимо, новый президент волжского автогиганта решил пересмотреть "политику партии" и немного освежить интерес потенциальных потребителей, объявив о том, что автомобиль в преддверии смены поколений все же обновится, причем довольно основательно.

Прагматичный Бу Андерссон уверен, что внедорожник, завоевавший популярность в более, чем 100 странах мира, может принести компании, которая в целях экономии уже перешла на систему предзаказов, весьма неплохой доход. Тем более, что маржинальная прибыль АвтоВАЗа от реализации LADA 4×4 по итогам прошлого года составила 24%, что, в общем-то, является приличным результатом, по крайней мере, по сравнению с другими моделями производителя, чей показатель ниже на 1-2%. Итак, какие улучшения затронут "обновленца" в будущем году и что уже изменилось в модели, не спешащей уходить на пенсию?

Экстерьер

Как стало известно в настоящий момент тольяттинские специалисты приступили к "примерке" своему бессмертному внедорожнику новых деталей. И первыми в экстерьере авто обновятся бамперы. Во всяком случае, их редизайн уже официально утвержден руководством. Как ожидается, машина также обзаведется накладками на двери и пороги, а в довесок ко всему еще и декоративными молдингами. Наряду с этими, на первый взгляд, малозначительными новшествами "вазовцы" обещают установить на фейслифтинговую модификацию слегка подретушированную решетку радиатора и более современную оптику. А с мая месяца авто уже начали оснащать дневными ходовыми огнями, вмонтированными в подфарники и загорающимися автоматически при включении зажигания.

Разумеется, большая часть подробностей о грядущих внешних изменениях пока держится в секрете. Между тем, инсайдеры поговаривают о появлении в ближайшем будущем перелицованных боковых зеркал, свежих колесных дисков и "резины", а также новых стеклоочистителей. Кстати, с недавнего времени омыватели передних стекол обзавелись двухточечными форсунками. Прогресс!

Напомним, что в конце минувшего года АвтоВАЗ запустил модернизированную линию окраски кузовов, которая, по крайней мере, как заявляет сам производитель, обеспечит будущим LADA 4×4 пятикратную антикоррозийную защиту лакокрасочного покрытия. Что ж, время покажет. Также сварочные стыки теперь промазывают более технологичной мастикой и обрабатывают каркас дополнительным слоем грунта, причем не анафарезным, как это было ранее, а более качественным, катафарезным с полиэфиром. К тому же покупателям стали предлагать расширенную гамму цветов из модных ныне металлизированных эмалей. Как говорится, изменения на лицо.
Интерьер

О том, что же нового произойдет в салоне посвежевшей машины, информации не так много. Известно лишь, что здесь в коем веке появится кондиционер, а также совсем нелишний для зимней эксплуатации подогрев передних кресел и электрический привод зеркал. Плюс кардинально преобразится центральная консоль.

А еще в компании с гордостью отрапортовали об улучшении герметичности и шумоизоляции. Так, по словам представителей автоконцерна, инженерам удалось значительно повысить уровень акустического комфорта в автомобиле. Свидетельством тому стала установка дополнительных виброгасящих материалов, в частности, в подкапотном отсеке. К тому же, будущим покупателям гарантируют, что двери будут закрываться плотно и с первого раза. Похоже, что эти инновации перекочуют с лифтбека Гранта, представленного публике минувшей весной. Что касается стекол, напомним, что они уже были заменены на изотермические.

В остальном же остается только уповать на снисхождение менеджмента автозавода, который, возможно, подарит машине в базовой комплектации хотя бы самую, что ни есть, простейшую аудиосистему. На мультимедию и навигацию пока рассчитывать не приходится, разве что в "топовом" исполнении.
Техническая "начинка"

Уже давно не новость, что на смену избитым крестовинам в карданной передаче пришли ШРУСы, что принципиально отразилось на тишине и надежности. А в ближайших планах "вазовских" технологов, внедрить электрический привод блокировки межосевого дифференциала, перенастроить переднюю подвеску и одарить авто более эффективными тормозными механизмами.

Но, пожалуй, главной особенностью рестайлинговой LADA 4×4 станет модернизированный силовой агрегат. Речь идет о 1,7-литровом бензиновом моторе, который, вероятней всего, прибавит в мощности на пару десятков "лошадей". Не исключено, что вместо восьми клапанов теперь тут появятся шестнадцать. Некоторые источники утверждают о том, что это будет мотор от Lada Priora. В общем, как бы то ни было, двигатель должен стать куда более динамичным и, что немаловажно, вместе с тем, еще и менее "прожорливей". В настоящий момент на предприятии уже ведется отладка всех необходимых узлов, а также проводятся их комплексные испытания на стенде. А в связи с тем, что модель перейдет на реечное управление, под капотом появятся новые картер и подрамник.
Цена

Что примечательно — все эти нововведения будут внедряться поэтапно и без остановки производственных мощностей. Но главное, чтобы изменения не отразились на конечной стоимости продукта. Впрочем, как это было описано в том самом документе Михаилом Рябовым, занимавшим тогда на АвтоВАЗе пост вице-президента по продуктам и программам, а ныне возглавившим "Объединенную автомобильную группу", контролирующую деятельность "ИжАвто", ценник на модель должен остаться прежним. Что ж, охотно верим.

Основная мысль, присутствующая в пункте доклада, который касался Lada 4х4, может выглядеть следующим образом: «С учетом всех изменений по текущей генерации, руководство предприятия четко осознает главный риск — модель устаревшая, и именно так она позиционируется на рынке. Поэтому в качестве возможностей относительно запуска обновлений учитываются следующие критерии: улучшение качества и изменения согласно восприятию потребителя».

Пока же LADA 4×4 полноправно остается пусть и самым простым, но в то же время, лучшим внедорожником в сегменте по цене чуть более 360 тысяч рублей.

Что касается новой генерации, то риски сохраняться те же самые — удержание цены в этом сегменте. А в качестве основного критерия, который влияет на обновление, руководством завода был назван стабильный спрос на реальные внедорожники. Но вся правда о новой модели — тема отдельной статьи.
По материалам: unrealis.ru