Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как «умное» автокресло не позволит водителю уснуть за рулем

Как «умное» автокресло не позволит водителю уснуть за рулем. Испанские инженеры работают над созданием умного кресла, которое будет следить за самочувствием водителя за рулем.

Специально разработанная технология позволит контролировать два важнейших процесса человеческой жизнедеятельности: дыхательный и сердечный ритм. В момент сильной усталости, когда человек может задремать, оба показателя заметно снижаются — дыхание и сердце как бы готовятся ко сну.
Предполагается, что кресло сможет уловить это опасное состояние и предупредит водителя о том, что ему пора передохнуть, передает "Вокруг света". Таким образом, новая система контроля и оповещения, которую назвали Harken (от англ. harken — "прислушиваться"), может спасти много жизней. Ее уже протестировали на гоночной трассе, и в скором времени начнутся испытания в условиях уличного движения.
Кстати, над аналогичным проектом трудятся исследователи Ноттингемского Университета. Их изобретение прикрепляется к обивке кресла и отправляет тревожную информацию на пульт контрольного центра, если сонный водитель вовремя не остановил транспортное средство.
Ученые напоминают, что ежегодно тысячи аварий происходят из-за чрезмерной усталости автомобилистов, к которой они относятся легкомысленно. Сонливость за рулем очень опасна: она притупляет реакции. К группе риска относятся грузоперевозчики и сменные рабочие, а также путешественники, совершающие многочасовые переезды. Около 85% людей, засыпающих во время вождения, — мужчины. Треть из них моложе 30 лет.
По материалам: fooz.ru