Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Украине сокращается производство автобусов

В Украине сокращается производство автобусов. Единственной отраслью автомобилестроения, которая по итогам первого полугодия 2014 г. показала снижение, — производство автобусов.

Выпуск автобусов сократился на целых 48?% по сравнению с первым полугодием 2013 г., пишет «Капитал». «Спрос на автобусы резко уменьшился, поскольку падение ВВП снижает экономические ожидания автоперевозчиков и заставляет их откладывать капитальные инвестиции в расширение и обновлению парка автобусов», — отметил старший аналитик компании «АРТ Капитал» Алексей Андрейченко. По его словам влияет на рынок и ситуация в Донбассе и Крыму. Заместитель председателя правления по производству корпорации «УкрАвто» Олег Папашев в падении производства обвиняет сложную геополитическую ситуацию: «Там (в России) с конца 2012 года введен утилизационный сбор, в связи с чем поставки автобусов из Украины практически остановлены».

Директор департамента маркетинга и промышленно-экономического анализа Ассоциации автопроизводителей «Укравтопром» Георгий Овсянников пояснил, что во многом спрос на автобусы внутреннего производства формируется за счет муниципальных и государственных закупок. «В последнее время значительно активизировался импорт б/у-автобусов. За три последних года в Украину было ввезено порядка 7 тыс. таких автобусов. Столь значительные объемы просто не могли не создать дополнительного давления на отечественных производителей», — сказал Овсянников. По данным «Укравтопрома», за 2011?2013 гг. в Украине было произведено 9,7 тыс. автобусов. Прогнозировать производственные показатели на вторую половину текущего года эксперты не берутся.
По материалам: unrealis.ru