Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американскому стартапу могут дать три колеса

Американскому стартапу могут дать три колеса. В нем только два места и он напоминает некоторые из самых эксцентричных автомобильных экспериментов в истории. Однако, по словам бывшего руководителя компании по производству автокомплектующих, тысячи американцев захотят купить этот трехколесный автомобиль, галлона (3,8 л) топлива в котором будет хватать на 86 миль (138 км).

Пол Элио отмечает, что более 25 тыс. человек уже внесли задаток за это транспортное средство. Первые автомобили должны быть поставлены потребителям в 2015 г. Планируется, что автомобиль Elio, цена которого составляет всего $ 6800, привлечет, в частности, водителей, которые хотят обзавестись второй машиной вдобавок к своим большим, неэффективным с точки зрения использования топлива авто. «Людям необходимы большие машины для каких то целей, — объясняет Элио. — Они не нужны им все время».
Многие представители отрасли скептично отнеслись к идее Элио, бывшего руководителя компании Johnson Controls. Аналитик autotrader.com Мишель Кребс полагает, что любой стартап — это попытка сохранить капитал, «а этот бизнес только быстро поглощает деньги». Работающий на автомобильном сайте KBB.com Джек Нерад говорит, что рынок никогда не принимал трехколесных автомобилей, так как «американцы не считают их очень практичными или полезными».
Благодаря своей узкой конструкции Elio потребляет значительно меньше энергии, чем традиционные машины. «Если предложить клиентам такую ценность, это сработает», — убежден Элио.
Автомобили Elio будут производиться на старом заводе General Motors в Луизиане, заказываться в сети автосалонов и доставляться из нескольких центров дистрибьюции. Машина оснащена традиционным бензиновым двигателем, разработанным немецкой инжиниринговой компанией IAV.
Elio Motors, частная компания, принадлежащая Элио и группе его партнеров, привлекает новое финансирование. По его словам, потенциальные инвесторы были поражены количеством людей, внесших задаток (преимущественно максимум $ 1000). Завод будет оборудован для выпуска 250 тыс. автомобилей в год, поначалу — для рынка США. «Нужно или добиться потрясающего успеха, или убираться восвояси», — категоричен Элио.
В контексте требований безопасности Elio относится к разряду мотоциклов, благодаря чему не подпадает под действие многих американских правил по безопасности автомобилей. Однако Элио постарается провести для автомобиля максимально возможное количество стандартных краш-тестов.
Что касается формы автомобиля, то создатель настаивает, что высокие цены на топливо изменили мнение людей. «Думаю, 15 лет назад этот проект провалился бы. Обеспокоенные состоянием окружающей среды люди стали более открытыми к новым идеям относительно того, как должно выглядеть транспортное средство», — резюмирует он.
По материалам: news-smi.ru