Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Украине продажи автомобилей выросли в 2,5 раза

В Украине продажи автомобилей выросли в 2,5 раза. Автомобильный рынок в июне не только стабилизировался, но и начал восстанавливаться. Об этом свидетельствует статистика регистраций новых автомобилей.

Усилиями всех операторов удалось за месяц реализовать более 8,1 тыс. автомобилей, что в 2,5 раза лучше майского результата. Очевидно, что авторынок уже минул "дно" и взял курс на начал восстановление.
Наихудший результат, который был зафиксирован в мае на уровне 3,1 тыс. автомобилей — стал "холодным душем" для всего автобизнеса. Таких низких результатов на украинском рынке еще не фиксировали. Тем показательнее, уже куда более оптимистичный результат июня — 8,1 тыс. авто. И хотя часть этих автомобилей была фактически продана еще в конце мая и они просто не успели попасть в итоговый отчет за прошлый месяц, тем не менее — этот показатель говорит о начавшемся восстановлении авторынка.
Покупатели частично свыклись с новыми ценами, а дилеры как могли попытались сгладить ценовой шок, проводя различные акции и фиксируя цены по специальному курсу (10,00-10,6 грн. за доллар). Такие кампании оказались очень эффективными.
В то время, когда все вокруг только дорожало, такая "щедрость" автодилеров была вознаграждена. Покупатели авто окончательно поняли, что это — последний шанс купить новый автомобиль по такому курсу и отправились в автосалоны.
Оказала влияние на рост спроса и политическая стабилизация. Число заказов автомобилей премиум-класса опять начало подбираться к докризисным показателям, а сбыт отдельных моделей даже ставил рекорды. Проснулись и покупатели автомобилей Luxury класса, которые к лету решили обновить свой автопарк.
Общими усилиями автодилеры смогли немного раскачать рынок. И хотя цифры сравнения с прошлым годом далеко не радостные (-46%), это все же лучше, чем результаты мая.
По материалам: unrealis.ru