Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Audi Q7 планируют оснастить турбиной с электроприводом

Audi Q7 планируют оснастить турбиной с электроприводом. Первой моделью Audi, которая получит новый дизельный двигатель с e-turbo технологией, станет Q7. Агрегат, который дебютировал на концепте RS5 TDI, имеет рабочий объем 3,0 литра и генерирует 385 л.с. и 750 Нм.

Еще более любопытным представляется то, что он снабжен дополнительным электроприводным компрессором, который активируется еще при 1250 об/мин и обеспечивает агрегату нужную тягу при работе на низких оборотах.
«Наш новый TDI выйдет на рынок в ближайшее время,» — поделился Ульрих Вайс, руководитель проекта RS5 TDI. Немец добавил, что агрегат появится на следующем поколении Q7, премьера которого должна состояться в конце этого года. Более того, сам концепт RS5 TDI также может оказаться на сборочной линии.
Новый силовой агрегат был создан, чтобы отметить 25-й юбилей TDI двигателей. Это V6, объем которого 3,0 литра и который генерирует 385 л.с. и 750 Нм. Силовому агрегату доступны 5500 об/мин, тогда как максимальный крутящий момент доступен уже при 1250-2000 об/мин. Это стало возможным благодаря так называемой e-turbo технологии — электрокомпрессору, который питается от небольшого литий-ионного аккумулятора на борту автомобиля.
Технология не только обеспечивает большую тягу при низких оборотах, но и практически исключает возможность появления так называемых «турбо-ям», а также, что немаловажно, существенно повышает экономию топлива.
Оборудованный данным агрегатом, концепт RS5 TDI разгоняется с места до 100 км/час менее чем за 4 секунды. Скорость в 200 км/час достигается за 16 сек., тогда как максимальная скорость ограничена электроникой до 280 км/час.
Несмотря на свою завидную динамику, концепт RS5 TDI потребляет в среднем всего 5,3 л/100 км. Выбросы же CO2 в пределах 140 г/км.
По материалам: directpress.ru