Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Шкоды» станут дешевле, а джипы – дороже

«Шкоды» станут дешевле, а джипы – дороже. В последнее время на авторынке наблюдалось падение продаж. Эксперты уверены, что закон об отмене утилизационного сбора с автоимпорта оживит авторынок Украины.

Несмотря на то, что большая часть украинского авторынка нуждается в существенном обновлении (средний возраст авто составляет 18,5 лет), в последнее время на авторынке наблюдалось падение продаж. В качестве причины Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) называет "отложенный спрос" на автомобили. То есть наши сограждане постоянно откладывали покупку авто до лучших времен, стараясь дождаться более выгодного предложения на авторынке.
В связи с отменой утилизационного сбора ситуация несколько улучшится, однако снижение цены коснется не всех. Так, ВААИД констатирует, что повышение с 01.04.2014г. акцизного сбора на легковые автомобили негативно скажется на продажах автомобилей, и даже отмена утилсбора не сможет компенсировать подорожание в Украине авто с объемом двигателя более 3 л.
Тем не менее отмена утилсбора и уменьшение спецпошлины на автомобили с небольшим объемом двигателя (особенно до 2,2 л) уменьшит стоимость их таможенной очистки и, таким образом, даст возможность автодилерам уменьшить стоимость предлагаемых авто в этом сегменте.
По прогнозу ВААИД, автомобили с объемом двигателя до 1,5 л могут подешеветь на 8%, авто 1,5-2,2 л — до 5%, авто 2,2-3 л – на 3-4%. А вот автомобили с объемом двигателя выше 3 л ждет подорожание не менее чем на 8%.
По материалам: infosmi.net