Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ГИБДД обещает раздавать конфеты с предсказаниями

ГИБДД обещает раздавать конфеты с предсказаниями. Съедобные советы по безопасности подготовили для водителей организаторы кампании «Притормози!» – Госавтоинспекция России и Российский союз автостраховщиков совместно с экспертным центром «Движение без опасности». На АЗС будут раздавать конфеты, на фантике которых написано предсказание по теме кампании.

О необходимости заранее тормозить перед пешеходными переходами ГИБДД напомнит водителям с помощью предсказаний. На заправках установят конфетные автоматы с педалью тормоза – такой же, как в любом автомобиле. Водителю достаточно нажать на нее, чтобы получить конфету, на фантике которой – предсказание по теме кампании «Притормози!». Также на заправках будут установлены аппараты для проверки глазомера. Всем водителям волонтеры в одежде с символикой кампании расскажут о физике торможения, зависимости тормозного пути от скорости, разнице между тормозным и остановочным путями, а также предупредят об опасностях нарушения правил дорожного движения. Каждый водитель, в среднем, довольно часто заезжает на АЗС, чтобы заправить автомобиль, – порядка одного-двух раз в неделю. Именно поэтому организаторы кампании «Притормози!» выбрали АЗС как место, где водитель может услышать обращение. Автоматы с конфетами установят на десяти АЗС в каждом регионе — участнике кампании. Всего их десять: Чувашия, Пермский край, Санкт-Петербург, Владимирская, Калужская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Омская и Ярославская области. Согласно исследованиям ГИБДД, с момента появления на дороге помехи водителю потребуется 3,5 секунды для полной остановки. За эти секунды он успевает среагировать на ситуацию и перенести ногу на педаль тормоза. Сюда же входит время срабатывания тормозной системы и другие факторы, зависящие от личных качеств водителя. За 3,5 секунды автомобиль, двигающийся со скоростью 60 км/ч по сухой дороге, проедет порядка 60 метров. В случае, если асфальт мокрый или покрыт льдом, остановочный путь существенно увеличится. Результаты опроса водителей показывают, что они серьезно недооценивают длину остановочного пути. Именно это часто провоцирует аварию с участием пешехода. Напомним, летом прошлого года Госавтоинспекция провела опрос, призванный выявить, умеют ли водители эффективно тормозить. Результаты оказались не самыми утешительными: так, 32% из 11,3 тыс. респондентов попадали в ДТП из-за того, что поздно затормозили либо нарушили дистанцию между транспортными средствами.
По материалам: infosmi.net