Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новые категории и подкатегории появились теперь в водительских удостоверениях

Новые категории и подкатегории появились теперь в водительских удостоверениях. С 1 апреля в России вступил в силу приказ МВД №6 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России", согласно которым в водительских удостоверениях появились новые категории, подкатегории и отметки, сообщается на сайте МВД.

В частности, была введена отдельная категория "М" для управления мопедами и легкими квадрациклами, при этом получить водительское удостоверение на скутер или мопед можно только с 16 лет. Всем, у кого есть права любой категории, открывать категорию "М" и сдавать экзамены на нее не нужно.
Необходимо отметить, что требование о наличии у водителей мопедов прав будет контролироваться только после вступления в силу примерных программ профессионального обучения водителей категории "М" и обучения по этим программам граждан, желающих получить права этой категории.
В рамках уже существующих категорий (A, B, C, D, BE, CE и DE) были введены подкатегории — "A1", "В1", "C1", "D1", "C1E" и "D1E".
Подкатегория "А1" дает право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт.
Подкатегория "В1" потребуется для вождения трициклов и квадрациклов.
Подкатегория "С1" дает право на управление автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн.
Подкатегория "D1" предназначена для перевозки пассажиров в транспортных средствах, имеющих от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя.
Подкатегории "С1Е" и "D1Е" предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий "С1" и "D1" с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг.
Введение подкатегорий облегчит процесс обучения и получения водительских удостоверений, поскольку желающим управлять, например, небольшими грузовиками, будет не обязательно проходить курс обучения для управления соответственно большегрузными автомобилями.
Отметим, что обязательного обмена водительских удостоверений не предусматривается. Менять права необходимо только тогда, когда истечет срок его действия. При этом все открытые в водительских удостоверениях категории сохранятся.
Поясним, что если у водителя есть, например, категория "С", то категория "С1" ему не потребуется – он и так может управлять и теми, и другими автомобилями.
Законом также разрешена сдача экзаменов на автомобилях с автоматической коробкой передач. В правах таких водителей теперь появится соответствующая отметка – в разделе 14 "Ограничения" будет ставиться обозначение "АТ" – управление только автомобилем с "автоматом".
При этом если в будущем водитель захочет пересесть на "механику", ему необходимо будет сдать практический экзамен на транспортном средстве с механической коробкой передач, иначе он будет привлечен к административной ответственности за управление без права управления.
По материалам: news-smi.ru