Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за спада экономики России Ford Sollers сокращает сотрудников

Из-за спада экономики России Ford Sollers сокращает сотрудников.  Совместное предприятие Ford Sollers, выпускающее американские автомобили Ford в РФ, сократит 700 сотрудников своего завода в Ленинградской области и введет односменный режим работы на всех заводах из-за девальвации рубля и ухудшения экономической обстановки в РФ, сообщила компания во вторник.

С начала года рубль потерял около 7 процентов к бивалютной корзине. Ослабление рубля, отток капитала и сокращение инвестиций в экономику РФ усугубились украинским политическим кризисом, который привел к международным санкциям против России, присоединившей Крым.
Ford Sollers, на заводах которого в Ленинградской области и Татарстане работает около 5.500 человек, уже перевел свой завод во Всеволожске на работу в две смены вместо трех с середины прошлого года, а с начала 2014 года — на неполную рабочую неделю из-за сокращения авторынка РФ.
Теперь все заводы автопроизводителя будут работать в одну смену,а на заводе во Всеволожске будут объявлены дополнительные дни простоя с последующим переходом на односменный режим, что в итоге потребует сокращения 700 человек из 2.000 работающих, говорится в распространенном во вторник сообщении Ford Sollers.
Таким образом, компания планирует сократить 35 процентов работников своего завода во Всеволожске или почти 13 процентов всех своих сотрудников.
Компания вынуждена пойти на сокращения персонала и рабочего времени "в связи с серьезными изменениями экономической ситуации в России, в частности девальвацией рубля, замедлением потребительской активности на рынке новых автомобилей, а также в ответ на значительное падение спроса на автомобили С-сегмента".
"Ford Sollers подтверждает свои долгосрочные планы развития на российском рынке и продолжает инвестировать в производство и запуск новых автомобилей Ford для российских клиентов", — говорится в сообщении.
Завод во Всеволожске продолжит подготовку к запуску новых Ford Mondeo и Focus, которые появятся на рынке в 2015 году, а в этом году в Татарстане начнется выпуск новой модели коммерческого автомобиля Ford Transit, а также компактного внедорожника EcoSport, сообщила компания.
Кроме того, компания продолжит вкладывать в завод двигателей стоимостью $274 миллиона и продолжит локализовывать производство комплектующих, что поможет ей сократить эффект от колебаний курсов валют.
"В долгосрочной перспективе Ford Sollers рассчитывает, что Россия станет крупнейшим рынком в Европе по продажам новых автомобилей", — говорится в ее сообщении, передает Reuters.
Американский Ford стал первым глобальным автопроизводителем, построившим свой завод полного цикла во Всеволожске еще в середине 1990-х годов, а в 2011 году договорился о создании совместного предприятия на паритетных началах с российским Соллерсом.
Партнеры договорились инвестировать в РФ 1,8 миллиарда евро в том числе с помощью кредитов государственного Внешэкономбанка, в 2013 году компания вложила в СП $350 миллионов.
На конец 2013 года общая мощность заводов Ford Sollers в РФ составляла 325.000 автомобилей в год, но по итогам года было продано около 106.000 штук.
По материалам: infosmi.net