Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Honda изобрела технологию для снижения расхода топлива

Honda изобрела новую технологию сварки стали и алюминия и впервые в мире применила свою разработку в производстве переднего подрамника серийных автомобилей (ключевого компонента каркаса кузова).

Сперва новую технологию внедрят в производство американской версии модели Accord 2013, после чего она будет постепенно применяться и в других серийных автомобилях Honda.

Благодаря новой технологии вес автомобиля был уменьшен на 25% по сравнению с моделями, где установлена обычная стальная рама. Уменьшенный вес привел к экономии топлива. Вдобавок, новый метод «сварка трением» почти в два раза меньше потребляет электричества. Кроме того, новая технология сварки позволяет изменить структуру подрамника и точку подвески, что способствует улучшению аэродинамических характеристик автомобиля.

Чтобы использовать новый сварочный метод в массовом производстве, компания внедрила еще одну инновацию. Дуговая сварка требует громоздкого оборудования, а сварку трением на предприятиях Honda будет осуществлять компактный многофункциональный промышленный робот.

Вдобавок, Honda разработала систему контроля без разрушения изделия, использующую инфракрасную высокочувствительную камеру и лазерный луч, которые отслеживают спаивание металлов в процессе сварки.